Новости Черниговские баскетболисты стали победителями краевого первенства

Черниговские баскетболисты стали победителями краевого первенства

Сегодня в ФОКе завершено первенство Приморского края по баскетболу среди юношей и девушек 2004 года и младше,  которое проходило в течение четырех дней. Заявки на его участие прислали 9 команд юношей и 5 команд девушек из Владивостока, Находки, Уссурийска, Лесозаводска, Черниговского района, п. Ливадия. Наш округ представляли команды юношей и девушек ДЮСШ «Темп» (тренер Андрей Подтергера).

Команды юношей были разбиты на три подгруппы, в которых проведены отборочные игры. В результате в финальные игры за призовые места вышли три команды –  городов Владивостока, Лесозаводска и п. Сибирцево Черниговского района.   Весьма интересной, а иногда просто захватывающей, была игра за первое место между баскетболистами  Сибирцево  и Владивостока.  Почти все спортсмены краевого центра были на голову выше черниговских, но баскетболисты ДЮСШ Черниговского района показали красивую  и умелую игру, порадовав болельщиков трехочковыми бросками из-за пределов линии кольца. И только в третьем периоде владивостокские (оранжевые) спортсмены стали догонять черниговских (синих), но те упорно держали разницу заброшенных мячей  в семь очков и более и не сдавали свои позиции.

«Вова! Малой, давай!»  - кричали особенно рьяные болельщики с трибуны в последнем четвертом периоде.  Именно так болельщики  окрестили Владимира Басалаева,  игрока небольшого роста и самого  юного в команде синих под номером «5», который буквально покорил сердца всех точными трехочковыми бросками и быстротой атаки (на фото).

За пять минут до окончания игры на площадке накал страстей достиг своего апогея.  И тут синие игроки под номерами 14 и 9 пробивают по два очка практически один за одним, заметно продвинув свою команду вперед. В ответ оранжевые очень быстро отыграли два очка. За три минуты до финального свистка счет был 61:55 в пользу  черниговских.  И тут оранжевые пошли в атаку и добавили еще два очка. На это капитан синих Макар Задорожный под номером 15 быстро добавил также  два очка к счету – 63:57.  За две минуты до финала оранжевые забили одно штрафное очко, а синие провели еще три удачные атаки. Общий счет игры 69:58.  Отличный баскетбол! В итоге кубок за первое место и медали были вручены команде баскетболистов  п. Сибирцево  Черниговского района,  второе место заняли спортсмены Лесозаводска, третье – Владивостока.

Среди женских команд  острые моменты возникали в играх  команд опять-таки п. Сибирцево и г. Лесозаводска, «золото» увезла  снова команда  Сибирцево, «серебро» досталось Владивостоку, а «бронза» - Лесозаводску. Артемовские команды  юношей и девушек  заняли в данном первенстве последние места. Андрей Подтергера пояснил, что поражение можно преодолеть, если в округе проводить больше городских соревнований,  в том числе по возрастным группам, поменять тактику подготовки баскетболистов.  Поражение тоже многому учит, ведь в других возрастных группах результаты подготовки артемовцев намного лучше.